Ultima modifica: 4 Dicembre 2014

Assenze e presenze

Come previsto dalla legge 18 giugno 2009 n. 69, segnaliamo qui «i tassi di assenza e di maggiore presenza del personale distinti per uffici di livello dirigenziale».

Nel computo delle assenze sono calcolati tutti i giorni di mancata presenza lavorativa indipendentemente dal motivo come da circolare del Dipartimento della Funzione Pubblica n. 3/2009 (ferie, malattia, permessi retribuiti, maternità, aspettative non retribuite, legge 104, congedi parentali, ecc.)

I dati sono rilevabili dalle pagine dell’Operazione Trasparenza del sito del MIUR.

MESEANNOTOTALE DIPENDENTITOTALE GIORNI LAVORATIVITOT. GIORNI ASSENZATOT. GIORNI PRESENZATASSO PRESENZATASSO ASSENZA
SETTEMBRE2009107278278270497,122,88
OTTOBRE20091072889164272593,996,01
NOVEMBRE20091072568156241293,536,47
DICEMBRE20091072568160240893,366,64
GENNAIO20101072568178239092,567,44
FEBBRAIO20101082592141245194,255,75
MARZO20101082916199271793,186,82
APRILE20101082700231246991,458,55
MAGGIO20101082700202249892,527,48
GIUGNO20101082700161253993,666,34
LUGLIO2010922484250223489,9410,06
AGOSTO2010902392399199383,3116,69
SETTEMBRE20101072713119259495,614,39
OTTOBRE20101092764126263895,444,56
NOVEMBRE20101102644137250794,825,18
DICEMBRE20101102646242240290,859,15
GENNAIO20111122341251209089,2810,72
FEBBRAIO20111152404264214089,0210,98
MARZO20111132696265243190,179,83
APRILE20111162489251223889,9210,08
MAGGIO20111152607288231988,9511,05
GIUGNO20111122466212225491,48,6
LUGLIO20111052370341202985,6114,39
AGOSTO2011972319423189681,7618,24
[attachments size=medium label=doctitle target=1]



Link vai su