Ultima modifica: 4 Dicembre 2014

Eccellenze 2012-13

Studenti che si sono distinti in vari ambiti nell’a.s. 2012/2013

ANTONELLO ROBERTA MARIA (4c sC.)SECONDO posto al Concorso di scrittura cretiva multimediale Scrivoanchio.it edizione 2013 2014
MICHELETTO DEREK (IB Cl.)Classificato tra i primi 20 nella gara nazionale delle Olimpiadi delle Neuroscienze (Trento 12 aprile).
CAMEROTTO RICCARDO (IB Cl.)Terzo posto alla fase regionale delle Olimpiadi delle Neuroscienze.
MENEGHIN ELENA (3B Sc.)Ammessa alla fase regionale delle Olimpiadi delle Neuroscienze.
GIACOMAZZI ANTONIO (3E Sc.)Ammesso alla fase regionale delle Olimpiadi delle Neuroscienze.
BORTOLUZZI GIADA (IIIB Cl.)Ammessa alla fase regionale delle Olimpiadi delle Neuroscienze.
GOBBI CARLOTTA (IIIB Cl.)Segnalata al concorso letterario nazionale “ARTE di PAROLE” (Prato)
CAVINATO LARA (IIIB Cl.)Segnalata al concorso letterario nazionale “ARTE di PAROLE” (Prato)
PAT FEDERICA (IIBCl)Segnalata al concorso letterario nazionale “ARTE di PAROLE” (Prato)
VIVIAN CAMILLA (IIA Cl.)Segnalata nel concorso di scrittura creativa del Liceo “Berto” di Mogliano TV
GAVA SILVIA (IIIA Cl.)Vincitrice borsa di studio per merito ROTARY CLUB di Conegliano-Vittorio V.to
CECCHETTO FEDERICA (4C Sc.)Gara provinciale delle Olimpiadi della matematica seconda classificata (Treviso 21 febbraio)
Gara matematica“Citta’ di Padova” terza classificata (Padova 6 aprile)
Gara nazionale individuale di matematica “Kangourou” settima classificata (Mirabilandia 5-7 maggio)
Gara Nazionale delle Olimpiadi di Matematica medaglia d’argento (Cesenatico 9-12 maggio)
È stata scelta per partecipare allo stage di selezione preolimpica di Pisa PREIMO (26 maggio-1 giugno) durante il quale saranno scelti i partecipanti alle Olimpiadi Internazionali della Matematica
Componente squadra che è risultata undicesima alle gare nazionali delle Olimpiadi della Matematica (Cesenatico 9-12 maggio)
SANSON RICCARDO (4E Sc.)Ammesso alla Gara Nazionale delle Olimpiadi della Fisica (Senigallia 10-13 aprile 2013)
Ammesso allo stage presso l’Osservatorio Astrofisica di Asiago, progetto “Il cielo come laboratorio” (dal 30 gennaio al 2 febbraio 2013)
Componente squadra che è risultata undicesima alle gare nazionali delle Olimpiadi della Matematica (Cesenatico 9-12 maggio)
ZANARDO EMANUELE (4E Sc.)Gara Nazionale delle Olimpiadi di Matematica medaglia di bronzo (Cesenatico 9-12 maggio)
Ammesso allo stage presso l’Osservatorio Astrofisica di Asiago, progetto “Il cielo come laboratorio” (dal 30 gennaio al 2 febbraio 2013)
Gara Interprovinciale delle Olimpiadi della Fisica (Bronzo)
Partecipazione alla Gara Nazionale delle Olimpiadi della Fisica (Senigallia 10-13 aprile 2013)
Componente squadra che è risultata undicesima alle gare nazionali delle Olimpiadi della Matematica (Cesenatico 9-12 maggio)
FORCHER FRANCESCO (5B Sc.)Gara Interprovinciale delle Olimpiadi della Fisica (Argento)
LOVISOTTO ENRICO (5C Sc.)Gara Interprovinciale delle Olimpiadi della Fisica (Bronzo)
BUOSI ALESSANDRO (4B Sc.)Gara Interprovinciale delle Olimpiadi della Fisica (Bronzo)
BURIOLA LORENZO (1B Sc.)Primo classificato categoria C2 Giochi Internazionali Matematici (Mogliano V.to 16 marzo)
Quindicesimo classificato categoria C2 fase finale dei Giochi Internazionali Matematici (Milano 11 maggio)
DE NARDI ALEX (2SA Sc.)Componente squadra che è risultata undicesima alle gare nazionali delle Olimpiadi della Matematica (Cesenatico 9-12 maggio)
CADAMURO NICOLO' (4B Sc.)Componente squadra che è risultata undicesima alle gare nazionali delle Olimpiadi della Matematica (Cesenatico 9-12 maggio)
TREVISAN ALBERTO (5B Sc.)Componente squadra che è risultata undicesima alle gare nazionali delle Olimpiadi della Matematica (Cesenatico 9-12 maggio)
DASSIE MARCO (2C Sc.)Componente squadra che è risultata undicesima alle gare nazionali delle Olimpiadi della Matematica (Cesenatico 9-12 maggio)
FURLAN MATTIA (4C Sc.)Componente squadra che è risultata undicesima alle gare nazionali delle Olimpiadi della Matematica (Cesenatico 9-12 maggio)



Link vai su