Ultima modifica: 4 Dicembre 2014

Eccellenze 2013-14

Studenti che si sono distinti in vari ambiti nell’a.s. 2013/2014

CognomeNomeClasseIndirizzoConcorsi e selezioni
CudicioEleonora1BScientificoSeconda classificata alla fase regionale di Orienteering a Lamon (BL) il 25 maggio 2014
Cudicio
Palazzolo
Sala
Eleonora
Lucrezia
Carolina
1B
1A
IVA
Scientifico
Scientifico
Classico
Terzo posto alla fase regionale - gara a squadre - di Orienteering a Lamon (BL) il 25 maggio 2014
FantuzLorenzaIAClassicoPrima classificata al XVII Premio Letterario "M. Flaminio" di Vittorio Veneto
De NardiSaraIIIAClassicoClassificata al XVII Premio Letterario "M. Flaminio" di Vittorio Veneto
TomasellaChiaraIIIAClassicoSecondo posto al V Certamen “Stefania Prati” di Vittorio Veneto
VivanCamillaIIIAClassicoQuarta classificata - sezione prosa - al XXV Premio interprovinciale di scrittura di Mogliano Veneto
Da Pont
Magherita
IIB
ClassicoQuinta classificata - sezione poesia - al XXV Premio interprovinciale di scrittura di Mogliano Veneto
CecchettoFederica5CScientificoPrimo posto al XV Kangourou della Matematica - categoria student - a Mirabilandia il 12 maggio 2014
Cecchetto
Dassie
De Nardi
Puliatti
Sanson
Tesser
Zanardo
Federica
Marco
Alex
Alessio
Riccardo
Ludovico
Emanuele
5C
3C
3SA
5E
5E
4C
5E
ScientificoTerzo posto alle Olimpiadi nazionali della Matematica - gara a squadre - a Cesenatico il 10 maggio 2014
CecchettoFederica5CScientificoMedaglia d'oro alle Olimpiadi nazionali della Matematica - gara individuale - a Cesenatico il 9 maggio 2014
SansonRiccardo5EScientificoMedaglia d'argento alle Olimpiadi nazionali della Matematica - gara individuale - a Cesenatico il 8 maggio 2014
Gabassi
Tomasella
Elisa
Chiara
5C
IIIA
Scientifico
Classico
Vincitrici di borsa di studio offerta ROTARY CLUB di Conegliano-Vittorio V.to quali studenti che hanno ottenuto la media dei voti più alta nell'a.s. 2012/2013
CecchettoFederica5CScientificoMedaglia di bronzo alle Balkan Mathematical Olympiad in Bulgaria
CecchettoFederica5CScientificoMedaglia d'argento alle European Girls' Mathematical Olympiad a Antalya in Turchia
Intera classeVBClassicoVincitori regionali al Concorso nazionale “L’ITALIA INCOMPIUTA” – per gli studenti MIUR – Procura Generale presso la Corte dei Conti
ReggianiChiara1BScientificoAmmessa alla finale del XV Kangourou della Matematica - categoria cadet- a Mirabilandia - Ravenna il 12 maggio 2014
CecchettoFederica5CScientificoAmmessa alla finale del XV Kangourou della Matematica - categoria student - a Mirabilandia - Ravenna il 12 maggio 2014
CecchettoFederica5CScientifico2° posto alla 29° Gara di Matematica "Città di Padova" il 29 marzo 2014
Cecchetto
Dassie
De Nardi
Puliatti
Sanson
Tesser
Zanardo
Federica
Marco
Alex
Alessio
Riccardo
Ludovico
Emanuele
5C
3C
3SA
5E
5E
4C
5E
ScientificoAmmessi alle Olimpiadi nazionali di Matematica a Cesenatico il 9 maggio 2014
AntonelloRoberta Maria5CScientificoAmmessa alla fase finale del Concorso di scrittura cretiva multimediale Scrivoanchio.it Parteciperà allo stage di laboratori creativi in Puglia dal 15 al 19 luglio 2014
ModoloAgnese1BScientificoAmmessa alla finale dei Campionati Internazionali di Giochi Matematici a Milano il 10 maggio 2014
SansonRiccardo5EScientificoAmmesso alle Olimpiadi nazionali della Fisica a Senigallia dal 9 al 12 aprile 2014
AntoniazziGiacomo4AScientificoAmmesso alle Olimpiadi nazionali delle Neuroscienze a Trento il 12 aprile 2014
TesserLudovico4CScientificoAmmesso alle Olimpiadi nazionali della Fisica a Senigallia dal 9 al 12 aprile 2014
Cecchetto Federica5CScientificoAmmessa alle European Girls' Mathematical Olympiad a Antalya (Turchia) dal 10 al 16 aprile 2014
CecchettoFederica5CScientificoAmmessa alle Balkan Mathematical Olympiad a Pieve (Bulgaria) dal 2 al 7 maggio 2014
Buriola
Cescon
Civran
Dalla Nora
Lorenzo
Martina
Camilla
Alba
2B
IVB
IVB
IVB
Scientifico
Classico
Classico
Classico
Ammessi alle Semifinali di zona dei Campionati internazionali di giochi matematici a Mogliano Veneto il 22 marzo 2014
Camerotto
Giacomazzi
Antonello
Lorenzet
Mendy
Riccardo
Antonio
Roberta Maria
Alberto
Elisabeth
IIB
4A
5C
IB
5C
Classico
Scientifico
Scientifico
Classico
Scientifico
Ammessi alla fase provinciale delle Olimpiadi delle Neuroscienze a Padova il 22 febbraio 2014
Gellera
Da Ros
Massimo
Matteo
3D
5E
ScientificoAmmessi alla fase regionale di Sci alpico - categoria juniores - a Falcade il 14 marzo 2014
Piccoli
Derton
Fabbian
chiara
Rachele
Chiara
3B
3C
IA
Scientifico
Scientifico
Classico
Ammesse alla fase regionale di Sci alpico - categoria allieve- a Falcade il 14 marzo 2014
Cecchetto
Sanson
Tesser
Zanardo
Puliatti
Brunetta
Cenedese
Andreetta
Gava
Dassie
Reggiani
Cudicio
Federica
Riccardo
Ludovico
Emanuele
Alessio
Samuele
Alberto
Giuseppe
Riccardo
Marco
Chiara
Eleonora
5C
5E
4C
5E
5E
2B
2D
2A
2D
3C
1B
1B
ScientificoAmmessi alla fase provinciale delle Olimpiadi di Matematica a Treviso il 20 febbraio 2014
Sanson
Buosi
Zanardo
Piliatti
Tesser
Cadamuro
Riccardo
Alessandro
Emanuele
Alessio
Ludovico
Nicolò
5E
5B
5E
5E
4C
5B
ScientificoAmmessi alle gare di 2° livello delle Olimpiadi della Fisica a Treviso il 18 febbraio 2014
CecchettoFederica5CScientificoAmmessa allo stage invernale, riservato ad un massimo di 24 studenti tra i migliori, per la preparazione alle Olimpiadi di Matematica che si terrà a Pisa dal 27 gennaio al 2 febbraio 2014



Link vai su