Ultima modifica: 3 Ottobre 2015

Eccellenze 2014-15

Studenti che si sono distinti in vari ambiti nell’a.s. 2014/2015

 

CognomeNomeClasseIndirizzoConcorsi e selezioni
FantuzLorenaIIAClassico3° Premio al XVIII Premio letterario “M. Flaminio”
Colmagro
Da Pont
Dorigo
Maset
Tonella
Martina
Margherita
Anna
Martina
Greta
IIA
IIIB
IIA
IB
IIA
ClassicoSegnalate al XVIII Premio letterario “M. Flaminio”
Camerotto
Tesser
Riccardo
Ludovico
IIB
5C
Classico
Scientifico
Vincitori di Borsa di Sudio assegnata a studenti che si sono distinti per meriti scolastici nell'a.s. 2014/2015 dal Rotary Club di Conegliano
Galvan
Menegale
Chiara
Francesco
4C
IIB
Scientifico
Classico
Selezionati per partecipare al seminario formativo Progetto "RYLA Junior 2015 per i giovani" del Rotary Int. che si svolgerà a Conegliano dal 3 al 6 settembre 2015
TesserLudovico5CScientificoARGENTO alla finale nazionale, gara individuale, delle Olimpiadi della Matematica a Cesenatico il 10/05/2015
De NardiAlex4FScientificoMenzione d'onore alla finale nazionale, gara individuale, delle Olimpiadi della Matematica a Cesenatico il 10/05/2015
Tesser
De Nardi
Andreetta
Brunetta
Buriola
Dassie
Reggiani
Ludovico
Alex
Giuseppe
Samuele
Lorenzo
Marco
Chiara
5C
4F
3A
3B
3B
4C
2B
ScientificoAmmessi alla finale nazionale, gara a squadre, delle Olimpiadi della Matematica a Cesenatico il 10/05/2015
TesserLudovico5CScientificoFascia BRONZO alla fase nazionale delle Olimpiadi della Fisica che si è svolta a Senigalli (AN) il 11/04/2015
CudicioEleonora2BScientifico2° classificata alla fase regionale di Orienteering a Tarzo il 09/05/2015
Benedet
Cudicio
Padoin
Stringher
Maddalena
Eleonora
MariaVittoria
Giulia
1D
2B
2C
1A
Scientifico3° classificate alla fase regionale, gara a squadre, di Orienteering a Tarzo il 09/05/2015
BaronioStefania4BScientifico15° classificata su 94 alla fase regionale del "Il Cielo come Laboratorio" (Corso di Astrofisica) e ammessa a partecipare alla stage presso l'Osservatorio Astrofisico di Asiago
CudicioEleonora2BScientificoAmmessa alla fase regionale di Orienteering che si terrà a Tarzo il 09/05/2015
StringherGiulia1AScientificoAmmessa alla fase regionale di Orienteering che si terrà a Tarzo il 09/05/2015
PadoinMaria Vittoria2CScientificoAmmessa alla fase regionale di Orienteering che si terrà a Tarzo il 09/05/2015
BenedetMaddalena1DScientificoAmmessa alla fase regionale di Orienteering che si terrà a Tarzo il 09/05/2015
PiccoliAlberto3CScientificoAmmesso alla fase regionale di Orienteering che si terrà a Tarzo il 09/05/2015
ManieroMatteo Alberto1BScientificoAmmesso alla fase regionale di Orienteering che si terrà a Tarzo il 09/05/2015
LuccheschiGiacomoIVAScientificoAmmesso alla fase regionale di Orienteering che si terrà a Tarzo il 09/05/2015
CarnioGiulio2GScientificoAmmesso alla fase regionale di Orienteering che si terrà a Tarzo il 09/05/2015
GavaRiccardo3DScientificoAmmesso alla finale nazionale, categoria L1, dei Campionati Internazionali di Giochi matematici che si terranno il 16/05/2015 a Milano
MarchettoCarlo1BScientificoAmmesso alla finale nazionale, categoria C2, dei Campionati Internazioneali di Giochi matematici che si terranno il 16/05/2015 a Milano
BertagnoLuca1AScientifico1° classificato, categoria cadet, alla fase d'istituto del Kangourou della Matematica il 19/03/2015. Il suo punteggio è risultato 60° su 10.882 partecipanti in tutta Italia
BrunettaSamuele3BScientifico1° classificato, categoria Junior, alla fase d'istituto del Kangourou della Matematica il 19/03/2015
De Nardi Alex4FScientifico opz. S.A.1° classificato, categoria student, alla fase d'istituto del Kangourou della Matematica il 19/03/2015
TesserLudovico5CScientifico1° classificato alla trentesima gara Matematica "Citta' di Padova" promossa
dall'Associazione Patavina Mathesis il 07/03/2015
Andreetta
Brunetta
Buriola
Dassiè
De Nardi
Reggiani
Tesser
Giuseppe
Samuele
Lorenzo
Marco
Alex
Chiara
Ludovico
3A
3B
3B
4C
4F
2B
5C
ScientificoSecondi classificati alla fase regionale - gara a squadre delle Olimpiadi di Matematica a Trieste il 06/03/2015.
Ammessi alla fase nazionale.
FabbianChiaraIIAClassico1° classificata alla gara di Sci Alpino, fase provinciale, dei Campionati Sportivi Studenteschi che si è svolta a Pecol di Zoldo il 19/02/2015
DertonRachele4CScientifico2° classificata alla gara di Sci Alpino, fase provinciale, dei Campionati Sportivi Studenteschi che si è svolta a Pecol di Zoldo il 19/02/2015
GelleraMassimo4CScientifico3° classificato alla gara di Sci Alpino, fase provinciale, dei Campionati Sportivi Studenteschi che si è svolta a Pecol di Zoldo il 19/02/2015
TesserLudovico5CScientifico3° classificato, su 60 partecipanti, alla fase Provinciale delle Olimpiadi di Matematica - Triennio del 19/02/2015
De NardiAlex4FScientifico opz. S.A.5° classificato, su 60 partecipanti, alla fase Provinciale delle Olimpiadi di Matematica - Triennio del 19/02/2015
DassieMarco4CScientifico7° classificato, su 60 partecipanti, alla fase Provinciale delle Olimpiadi di Matematica - Triennio del 19/02/2015
AndreettaGiuseppe3AScientifico17° classificato, su 60 partecipanti, alla fase Provinciale delle Olimpiadi di Matematica - Triennio del 19/02/2015
ReggianiChiara2BScientifico11° classificata, su 48 partecipanti, alla fase Provinciale delle Olimpiadi di Matematica - Biennio del 19/02/2015
TesserLudovico5CScientifico2° classificato alla fase regionale dell Olimpiadi della Fisica del 13/02/2015
DassieMarco4CScientifico12° classificato (fascia bronzo) alla fase regionale dell Olimpiadi della Fisica del 13/02/2015
CollottoFilippo5FScientifico opz. S.A.14° classificato (fascia bronzo) alla fase regionale dell Olimpiadi della Fisica del 13/02/2015
SonegoAnastasia1FScientifico opz. S.A.4° classificate alla fase provinciale della Gara Classi Prime di Matematica del 10/02/2015
ReggianiChiara2BScientifico1° classificata alle gare d'istituto delle Olimpiadi di Matematica del 27/11/2014
TesserLudovico5CScientifico1° classificato alle gare d'istituto delle Olimpiadi di Matematica del 27/11/2014
SacconEnrico5BScientifico
1° classificato alle gare d'istituto delle Olimpiadi di Informatica del 13/11/2014
SarcinelliGiacomo1FScientifico opz. S.A.2° classificato alle gare d'istituto delle Olimpiadi di Informatica del 13/11/2014
MarconMassimo3FScientifico opz. S.A.3° classificato alle gare d'istituto delle Olimpiadi di Informatica del 13/11/2014
BizzottoDavideIBClassicoSelezionato a far parte della manifestazione "100 cellos" al Teatro Regio di Torino nei giorni 7-8-9 novembre 2014 (Concerto per i 25 anni dalla caduta del Muro di Berlino, direttore Giovanni Sollima)
Da RuiKarenIBClassicoSelezionata per far parte dell'orchestra nazionale del "Sistema delle Orchestre e dei Cori Giovanili e Infantili Onlus". Roma, Teatro Argentina 30 novembre 2014 (Concerto in occasione del semestre italiano di Presidenza del Consiglio dell'Unione Europea - 120 strumentisti diretti da Dietrich Paredes)



Link vai su